Общество

В Новосибирске возвели памятник Николаю Чудотворцу ко Дню Города

20 июня 2023, 23:12
20 июня 2023, 23:12 — Сибмедиа

Во вторник, 20 мая, на площадке рядом с Вознесенским собором был установлен новый памятник, изображающий одного из самых почитаемых христианских святых — Николая Чудотворца. Скульптура святителя, высотой 3,5 метра, возвышается на двухуровневом постаменте. Установка памятника была приурочена к 130-летнему юбилею города и планировалось, что его открытие состоится в рамках праздничных мероприятий. Однако, при монтаже на постаменте был обнаружен дефект, который был вовремя устранен.

Планы установки памятника Николаю Чудотворцу рядом с Нарымским сквером были озвучены пять лет назад, и наконец они были реализованы. Власти также планируют ликвидировать стихийную парковку возле цирка и создать зеленое пространство, которое станет логическим продолжением сквера. Кроме того, центральная лестница будет приведена в порядок, уложена тротуарная плитка и установлены бордюры. Все это будет дополнено клумбами, кустарниками, деревьями и скамейками. Точные сроки реализации этих проектов пока неизвестны.

Напомним, застройщик обязался компенсировать ущерб жильцам дома на Плановой, 52 за окно, которое было разбито стрелой строительного крана. Подробнее об этом читайте в материале «СибМедиа».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!