ПОПУЛЯРНОЕ

В ХМАО мэр запретил горожанам купаться в реке

14 июля 2022, 11:39
14 июля 2022, 11:39 — Сибмедиа

Мэр Урая Тимур Закирзянов запретил купаться в реке Конде и посещать несанкционированные пляжи. Обращение к гражданам опубликовано на его странице в социальной сети.

После гибели ребенка на реке Конде в Урае мэр города Тимур Закирзянов запретил жителям населенного пункта купаться в водных объектах.

«В Урае нет мест, пригодных для купания. И по качеству берега, и по качеству воды, и по качеству дня река не подходит для купания», — сообщил он.

В муниципалитете в среду были изданы дополнительные постановления, исключающие возможность отдыха на всех прибрежных территориях кроме пляжа на набережной. По словам мэра, это сделано для исключения «соблазна зайти в воду».

Горожане такую заботу не оценили, заявив, что запреты еще больше будут мотивировать граждан искупаться.

«Безапелляционный запрет легкодоступного действия не работает от слова совсем. Даже как реактивная мера. Люди купались, купаются и будут купаться», — написал Ростислав Никоненко под постом Закирзянова во «ВКонтакте».

Вместо запретов комментаторы предложили властям подумать о людях и привести водные объекты в порядок.

«Запретить конечно легче, вам не нужна лишняя головная боль..А вы о людях хоть раз подумайте, не у всех есть машины, чтобы выехать на водоем, и не каждый может позволить съездить на моря. Люди живут в вечной этой мерзлоте, и когда выпала неделя тепла летом, народ конечно же будет тянуться к воде», — обратилась к властям одна из жительниц города.

На это Тимур Закирзянов ответил, что сегодня никакие деньги не смогут улучшить качество воды. А создание искусственного водоема — проект хоть затратный и не окупаемый.

«Даже если найти немалые средства, подготовить дно, берег, убрать сильное течение, мы не сможем очистить воду в реке. И да, то что было раньше — в прошлом. Меняются нормативы, подходы. Если же говорить о создании искусственного водоема, то, возможно, мы когда-нибудь и придем к этому, но только после того, как решим более важные проблемы в городе, поскольку проект этот будет очень затратным и совсем не окупаемым», — резюмировал Тимур Закирзянов.

Ранее запрет для купания на всех водоемах города был введен в Сургуте (ХМАО).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!