Общество

Самый многочисленный город ХМАО остался без мест для купания

14 июля 2022, 11:00
14 июля 2022, 11:00 — Сибмедиа

В Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа нет водоемов, предназначенных для купания. Об этом «Сибмедиа» сообщила главный врач Окружного кардиологического диспансера Ирина Урванцева.

Ирина Урванцева отметила, что на сегодняшний день в Сургуте нет ни одного водоема, где можно было бы безопасно купаться. Все дело в качестве воды — она не соответствует необходимым требованиям. А значит может нанести вред здоровью людей.

«Ни один водный объект в городе не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям», — отметила Урванцева.

Глава медучреждения прокомментировала участившиеся случаи гибели детей на воде в Сургуте (за несколько дней погибло четверо несовершеннолетних) и рекомендовала всем сохранять бдительность.

«Купание в запрещенных местах уносит жизни взрослых и детей. Сохранять бдительность — этого уже достаточно, чтобы не омрачить летний отдых».

Глава кардиодиспансера отметила, что сейчас на всех пляжах установлены специальные таблички, запрещающие доступ к воде.

В ОКБ Сургута корреспонденту «Сибмедиа» подтвердили, что в городе разрешенных для купания мест нет. По запретом вообще все водные объекты территории.

«Установлен запрет на купание во всех водоемах на территории города Сургута (реки, ручьи, каналы, озера, обводненные карьеры)», — пояснили в ОКБ.

При этом в городе есть два официальных пляжа: на реках Сайма и Черная. Но они используются исключительно в целях рекреации и принятия воздушных ванн, купание в них также, как и во всех водоемах города, запрещено.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!