Общество

Задержка зарплаты медикам на Алтае вскрыла, что местные власти не выполняют указы Путина

13 июля 2022, 19:47
13 июля 2022, 19:47 — Сибмедиа

Очередной случай задержки зарплат медикам произошёл на Алтае. В Чемальском районе полторы сотни сотрудников не получили вовремя причитающийся им мизерный аванс. Ситуацией заинтересовалась прокуратура района.

Прокурорская проверка выяснила, что 141 человек, работающий в медицинском учреждении, не получили деньги на общую сумму 650 тысяч рублей. Виновным в задержке был признан главврач больницы, однако наказанием ему стало лишь предупреждение.

Несложно посчитать, что в среднем задержанный аванс медика составил чуть более 4,5 тысяч рублей. Поэтому СИБ/медиа обратились за комментарием к главе Лиги защиты врачей Семёну Гальперину с вопросом: насколько серьёзными является проступок главврача?

«Я бы обратил внимание на то, что, реально подобные заработные платы – это, вообще говоря, оскорбительно для профессии», – сказал Гальперин.

Наш собеседник добавил, что подобную картину можно встретить по всей РФ:

«Если где-то в любой другой стране рассказать о том, сколько зарабатывают их российские коллеги, то никто не поверит».

Эксперт указал на то, что эпицентр проблемы нужно искать выше фигуры главврача отдельной больницы:

«Речь идёт о том, что нужно наказывать тех, кто отвечает за заработные платы медицинских работников. Я напомню, что практически все руководители регионов, руководители региональных Минздравов отчитались о выполнении указов президента о том, чтобы повысить среднюю заработную плату врача до двух средних по региону, а для медсестер – довести до уровня средней по региону. Вот этих цифр и нужно придерживаться».

Гальперин обратил внимание на то, что просчёты местных властей скрыть не получится:

«Судя по тем цифрам, которые мы видим на Алтае, это не выполняется. Размер аванса может быть разным относительно общего оклада медика. Но это, как правило, меньше половины».

Но, как заметил общественник, нельзя сказать, что Алтай как-то сильно выделился в этом плане на фоне страны:

«Речь идёт о том, что у нас все рассказы, все отчёты о заработных платах, как правило, это обман. В здравоохранении это точно так. Из-за этого у нас такое тяжёлое положение: признаётся, что существует громадный дефицит медработников. Более того: мы постоянно теряем специалистов. И вот такой подход к оплате их труда – одна из причин».

Впрочем, Гальперин предложил руководителям, которые довели ситуацию до подобных эксцессов, поступить по совести:

«Я считаю, что те, кто не способен выполнить прямые указы главы страны, должны в этом признаться и покинуть свои должности. Только так это может решаться. Соответственно, вот так будут автоматически решены и частные вопросы, например, несвоевременная выплата зарплат медикам».

Напомним, одним из последствий санкционного давления, которое обрушилось на нашу страну, стало бегство западных брэндов. Одной из таких «потерь» стала сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s. Но как объяснил в интервью СИБ/медиа курганский политик Валерий Державин, на место ушедшего западного бизнеса придёт отечественный, что хорошо.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!