Общество

Ученый из Новосибирска нашел новые виды вымерших моллюсков в Арктике

17 февраля 2022, 13:00
17 февраля 2022, 13:00 — Сибмедиа

В пресс-службе Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ СО РАН) сообщили, что новосибирский ученый и сотрудник университета Всеволод Ефременко  нашел в Арктике три новых вида белемнитов — вымерших моллюсков. Одного из них обнаружили в Восточной Сибири в первый раз

Моллюски были найдены на арктическом полуострове Нордвик, недалеко от полуострова Таймыр.

Белемниты являются отрядом вымерших головоногих моллюсков из подкласса двужаберных. У хищников были плавники, они обладали крупными глазами, роговыми челюстями, чернильным мешком и крючками на щупальцах.

Предметом исследования Ефременко стали ранее не востребованные коллекции образцов, собранных на полуострове в конце 1990-х — начале 2000-х годов. Ученый смог описать белемнитов семейства Cylindroteuthididae — Arctoteuthis angusta и Boreioteuthis mirifica. Он утверждает, что последний вид можно найти и в иных разрезах Арктики, где могут вскрываться отложения возрастом более 132 млн лет.

Еще был исследован  вид Lagonibelus necopinus, ранее найденный на Северном Урале. ОН впервые был обнаружен в Восточной Сибири. Эта находка является самым ранним свидетельством существования вида.

Ранее Сибмедиа писало, что учебные центры НГУ будут профинансированы за счет бюджетных средств.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!