Общество

Представитель Омска в ГД предложил сделать обязательным экзамен по литературе

12 июля 2022, 16:33
12 июля 2022, 16:33 — Сибмедиа

После того, как представители болонской системы образования решили поддержать санкционное давление на Россию, расторгнув общение с нашей страной, в РФ во весь рост встал вопрос о ЕГЭ. Эта система оценки знаний школьников вызывала нарекания с самого начала её появления. Как преподаватели, так и родители долгие годы бились за отмену или хотя бы трансформацию подхода к выпускным экзаменам в школе.

Появится ли надежда на изменения в условиях, которые сложились сегодня? Понятно, что за 2022 год в вопросе выпускных экзаменов биться уже поздно. Но, может быть есть какая-то информация о том, чего ждать в следующем году. С этими вопросами СИБ/медиа обратилась к депутату Госдумы от Омской области, первому зампреду комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олегу Смолину.

«В нынешнем году изменений не будет. Мой прогноз: вряд ли будут серьёзные изменения и в следующем. Потому что по закону до первого сентября должны быть приняты все изменения в законодательстве и нормативных актах, связанных с экзаменами следующего года (то есть 2023-го)», – сказал Смолин.

Наш собеседник подчеркнул, что лично он видит необходимость преобразований:

«Но мне бы очень хотелось, чтобы изменения происходили. Наша принципиальная позиция: мы предлагаем перевести ЕГЭ в добровольный режим. Причём, на эту тему недавно было внесено много законопроектов. Понятно, что до 1 сентября они приняты не будут».

Депутат рассказал, что в вопросе ЕГЭ в Госдуме формируется неожиданное единство:

«Причём, сейчас критикуют Единый госэкзамен не только представители оппозиционных фракций в Думе, но и представители политической элиты. Недавно очень жёсткую позицию по этому поводу высказал, например, Пётр Толстой. А значит, появляются какие-то шансы».

На этом фоне представители оппозиции начинают выдвигать более радикальные требования:

«Как минимум, мы говорим, что Единый госэкзамен должен быть приговорён к Высшей мере совершенствования. Недавно мы встречались с руководителем Рособрнадзора Анзором Ахмедовичем Музаевым. Он меня спросил: «что бы ты внёс, если не менять ситуацию радикально?» Я ответил, что для начала надо сделать экзамен по литературе обязательным. Но только ни в коем случае не в форме ЕГЭ. Я бы предложил ребятам на выбор либо сочинение, либо сдавать литературу устно, чтобы как-то простимулировать школьников читать. Ведь перестали читать!», – воскликнул Смолин.

Политик пояснил, что упор на литературу нужен по многим причинам:

«Это колоссальная проблема, и не только общекультурная, но и нравственная. Потому что великая русская литература – мощнейшее средство нравственного воспитания. А дальше – для каждого, кто выберет литературу включил бы пункт: прочти любимое стихотворение одного из поэтов. Пусть хотя бы 15 стихотворений великих русских и мировых поэтов выучили – и это уже был бы большой шаг в культурном развитии. Потому что сейчас, к сожалению, культурный уровень падает очевидно».

Напомним, в Омской области в 2022 году было подано 210 апелляций с требованием пересмотреть результаты ЕГЭ. Из них было удовлетворено 28 требований, что, по сведениям Смолина, которыми он поделился с СИБ/медиа, говорит о добросовестной работе областных комиссий.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!