Общество

Депутат Смолин одобрил объективность пересмотра результатов ЕГЭ в Омске

12 июля 2022, 16:29
12 июля 2022, 16:29 — Сибмедиа

Сотрудники комиссий, которые пересматривали спорные результаты ЕГЭ в Омске действовали объективно. А результаты их работы можно оценить, как более добросовестные, чем в среднем по России. Такое мнение СИБ/медиа высказал депутат Госдумы от Омской области, первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин.

Как стало известно, десятки выпускников Омска, которые сдавали ЕГЭ в 2022 году, оказались недовольны результатами экзаменов. Они подали 210 апелляций. По 28 из поданых жалоб результаты были пересмотрены.

Как объяснили в региональном Министерстве образования, семь из одобренных апелляций были связаны с техническим сбоем. То есть в 25% одобренных случае проблема оказалась в том, что компьютер неправильно считал ответ.

Были случаи, когда на апелляцию подавали школьники, у которых были обнаружены телефоны (до экзамена или уже во время его проведения). Выдвигали претензии ученики, сдававшие экзамен по английскому языку. По их мнению, их устные ответы были записаны без достаточно корректно.

«У меня, к сожалению, нет средних данных по России», – сказал Смолин.

Наш собеседник напомнил, что требование пересмотреть результат ЕГЭ может иметь разные последствия:

«Мы прекрасно понимаем, что каждый, кто оспаривает результаты ЕГЭ, должен отдавать себе отчёт: они могут измениться, как в лучшую, так, увы, иногда и в худшую сторону».

Работу омских специалистов депутат оценил высоко:

«Если в Омской области положительный ответ получили 28 человек из 210, что составляет больше 13%, это говорит о том, что комиссии, которые рассматривают апелляции по поводу ЕГЭ, работают более добросовестно, чем большинстве регионов России».

Политик одобрил, подобный подход:

«Не держатся за «честь мундира» и за марку, но стараются быть объективными», – сказал он.

Напомним, у здания школы искусств в Омске образовался стихийный рынок. Местные жители возмущаются тем, что торговцы оставляют после себя грязь и отходы. Дело дошло до жалоб в городскую администрацию. Но звучат и голоса в пользу рынка: бабушки просто пытаются заработать прибавку к своей пенсии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!