Экономика

McDonald’s – это отрава, хорошо, что он ушёл из Кургана: лидер совета СРЗП Державин

12 июля 2022, 15:22
12 июля 2022, 15:22 — Сибмедиа

Даже если не питаться в ресторанах фаст-фуда, всё равно замену американских ресторанов McDonald’s на российский аналог можно только приветствовать. Пусть налоги от работы такого бизнеса остаются в стране. Такое мнение СИБ/медиа высказал председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия – За правду» в Курганской области Валерий Державин.

О том, что в Кургане на месте закрывшегося ресторана быстрого питания McDonald’s уже в сентябре откроется пункт общественного питания под брендом «Вкусно – и точка», стало известно во вторник, 12 июля.

Наш собеседник объяснил, насколько уход американской сети фаст-фуда стало критичным для Кургана:

«Я считаю, что у нас должен быть свой ресторан быстрого питания. Это нужно, и это есть. Я даже рад, что от нас ушёл этот McDonald’s. Это была отрава для людей. Поэтому новый ресторан только приветствуем».

Политик рассказал, какова ситуация с ресторанами быстрого питания в городе:

«Практически во всех крупных центрах такие есть. Я сам в подобных заведениях не питаюсь, но пройти мимо них всё равно не получается».

Но и превозносить значимость появления отечественного аналога McDonald’s Державин не стал:

«Да ну, какой тут «значимое событие». Не стало этого McDonald’s – и слава Богу. А то, что наш появляется ему на замену – это очень даже хорошо. Будет наш бизнес развиваться, деньги пойдут не в копилку к «Дяде Сэму», а на российские нужды. Налоги будут нашими, а это наше будущее, наше развитие».

Напомним, новые рестораны общепита под брендом «Вкусно – и точка» будут принадлежать ООО «СПП» (расшифровывается как «Сеть предприятий питания»). Ранее эта организация управляла ресторанами McDonald’s в нескольких областях в районе Урала: Оренбургской, Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской и Кировской.

Напомним также, что корпорация «McDonald’s» ушла из Кургана в начале лета. Торговая точка в ТРЦ «ГиперСити» закрылась 11 июля. А сам бренд заявил об уходе из России ещё в мае. Бизнес был продан российскому предпринимателю Александру Говору, который переименовал сеть во «Вкусно – и точка».

Напомним, в Сибири есть и более важные проблемы, чем фаст-фуд. Так, например, практически невозможно найти квалифицированных людей, которые были бы готовы занять пост руководителя города даже на уровне районного центра. Но, как объяснил в интервью СИБ/медиа политолог Дмитрий Журавлёв, подобная картина, вообще, характерна для всей России, кроме отдельных богатых регионов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!