Общество

В Кузбассе пройдет суд над опекуном сирот, укравшим у них 700 тысяч рублей

12 июля 2022, 13:30
фото: unsplash.com
12 июля 2022, 13:30 — Сибмедиа

В суд переданы материалы уголовного дела в отношении 25-летнего жителя Прокопьевска, которого обвиняют в присвоении и растрате в крупном размере с причинением значительного ущерба (ч. 2, ч. 3 ст. 160 УК РФ).

По версии СУ СКР по Кемеровской области, обвиняемый, будучи опекуном двоюродных сестер 15 и 17 лет, с января по август 2020 года снимал с банковского счета деньги, которые должны были идти на содержание девушек.

Когда родители подростков умерли, девушки поселились с бабушкой. Жили они на пенсию последней и стипендию 17-летней девушки. Двоюродный брат снимал деньги со счетов но подросткам не отдавал и растрачивал их по своему усмотрению. Всего ущерб составляет около 701 тыс. руб.

Потерпевшие сообщили о преступлении в органы опеки и попечительства, материалы дела передали в Следственный комитет. Брат девушек скрылся от следствия, его объявили в розыск. Мужчина был задержан осенью 2021 года и доставлен в следственное управление.

Обвиняемый признал вину и сотрудничал со следствием. Имущества, которое можно было арестовать, у обвиняемого отсутствовало. По делу утвердили обвинительное заключение и передали его в суд.

Ранее Сибмедиа писало, что в ГУ МВД по Кемеровской области сообщили, что в Кемерове осудили 27-летнего местного жителя, которого обвиняли в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекших за собой смерть пассажира




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!