Происшествия

Жителя Омска оштрафовали за оправдание теракта

12 июля 2022, 11:59
фото: unsplash.com
12 июля 2022, 11:59 — Сибмедиа

В Первом Восточном окружном военсуде на выездном заседании в Омске рассмотрено уголовное дело 22-летнего Сергея Троценко, обвиняемого в оправдании терроризма и призывах к терактам. Официальный представитель УФСБ России по Омской области Ирина Руснак сообщила о вынесенной обвиняемому мере наказания в виде штрафа в размере 500 тыс. руб.

В материалах уголовного дело говорится о размещенном в январе 2020 года Сергеем Троценко комментарии с положительной оценкой теракта в здании УФСБ России по Архангельской области в октябре 2018 года. Тогда на проходной управления УФСБ совершил взрыв 17-летний подросток. Он скончался в результате происшествия, пострадали трое сотрудников спецслужбы.

При этом осужденный совершал призывы к насильственным действиям по отношению к сотрудникам органов гобезопасности и к терактам, аналогичным архангельскому.

Ранее сообщалось, что в Кузбассе был оштрафован 32-летний житель Таштагола, обвиняемый в публичной реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК РФ). Была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, в ходе которой была доказана вменяемость мужчины — он признал вину и сотрудничал со следствием. Его судили по уголовному делу, в качестве меры наказания избран штраф в размере 100 тыс. руб.

Подробнее об этом читайте в материале Сибмедиа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!