Происшествия

Житель Кузбасса оштрафован за реабилитацию нацизма

12 июля 2022, 11:24
фото: unsplash.com
12 июля 2022, 11:24 — Сибмедиа

В Кузбассе был оштрафован 32-летний житель Таштагола, обвиняемый в публичной реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК РФ). Была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, в ходе которой была доказана вменяемость мужчины — он признал вину и сотрудничал со следствием. Его судили по уголовному делу, в качестве меры наказания избран штраф в размере 100 тыс. руб.

Установлено, что мужчина совершил преступление в августе 2021 года. Осужденный опубликовал видео материал и текст, одобряющие военные преступления гитлеровской Германии в период Второй мировой войны.

Проведенная историческая экспертиза подтвердила, что в публикации «содержится положительное отношение к немецко-фашистским захватчикам и имеется положительная оценка действий военных преступников в 1939-1945 годы», уточняет СУ СКР по Кемеровской области.

Ранее сообщалось, что в Омской области возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего мужчины, подозреваемого в реабилитации нацизма (ч. 2 ст. 354.1 УК РФ). Ему может грозить лишение свободы на пять лет.

По версии, регионального СУ СКР, в сентябре 2020 года фигурант написал комментарии в группе в социальной сети с публичным оправданием и одобрением действий, «направленных на совершение преступлений против мира и безопасности человечества». Предполагается, что подозреваемый придерживается фашистских взглядов и оправдывает преступления военных нацистских преступников в годы Второй мировой войны.

Подробнее об этом читайте в материале Сибмедиа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!