Происшествия

Новосибирский учредитель «Новоколледжа» Чернышов* признан иноагентом

27 мая 2023, 09:57
27 мая 2023, 09:57 — Сибмедиа

По информации, размещенной на сайте Минюста РФ 26 мая, учредителя «Новоколледжа» Сергея Чернышова* включили в реестр иностранных агентов в Новосибирске.

Кроме того, в список также попали фронтмен рок-группы «Би-2» Егор Бортников*, директор Берлинского центра Карнеги* по изучению России и Евразии Александр Габуев*, ведущая «Популярной политики» Ирина Аллеман*, экономист Владислав Иноземцев*, антрополог и фольклорист Александра Архипова*, юрист Анна Пшеничная*, глава «Совета матерей и жен» Ольга Цуканова*, бывший депутат Госдумы от «Единой России» Магомед Гаджиев*, организации «Общенародный союз возрождения России»* и «Совет матерей и жен»*.

Согласно информации, размещенной на сайте Минюста, Сергей Чернышов* выступал против СВО на Украине, а также распространял ложную информацию.

Напомним, что региональный Союз отцов выступил с заявлением относительно организации образовательного процесса в «Новоколледже», указав на то, что учащиеся выступают против своего Отечества.

Кроме того, в своих социальных сетях Чернышов* осудил ректоров новосибирских вузов, которые выступили в поддержку проведения специальной военной операции, и опубликовал список этих руководителей, назвав его «позорным».

После того, как общественность обратилась в учреждение, начались проверки со стороны чиновников и прокуратуры.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что Барнаульский суд приговорил иностранного студента к 11 годам за вербовку в террористы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!