Общество

Решение об аресте новосибирского ученого Дмитрия Колкера будет обжаловано

11 июля 2022, 11:05
фото:unsplash.com
11 июля 2022, 11:05 — Сибмедиа

Защита ученого физика Дмитрия Колкера, скончавшегося через два дня после ареста, будет обжаловать решение суда об аресте в кассационной инстанции. Ранее в понедельник Новосибирский областной суд признал законным постановление Советского районного суда Новосибирска от 30 июня об аресте Дмитрия Колкера. Об этом сообщил адвокат Колкера Александр Федулов.

«Дальнейшие действия – будем обжаловать в кассации… Я надеялся, что хотя бы в апелляции, если не закон, то совесть у кого-то взыграет, потому что, когда в материалах дела есть очевидные документы, что у него (Колкера) онкологическое заболевание четвертой степени, а это просто игнорируется и все говорят, что документов, подтверждающих заболевания нет, то сложно что-то комментировать», – сообщил адвокат.

Федулов объяснил, что при таком диагнозе человека запрещено помещать под стражу согласно постановлению правительства РФ, в котором перечислены заболевания, при которых эту меру наказания избирать нельзя. В постановлении значится онкология четвертой стадии.

Дмитрия Колкера заключили под стражу 1 июля, возбудив против него уголовное дело по статье 275 УК РФ, за государственную измену. Ученый скончался в больнице, куда он был доставлен из СИЗО-2 ФСИН России.

После этого защитники подали апеляции  с требованием об отмене постановления суда о заключении ученого под стражу.

Ранее Сибмедиа писало, что родственники ученого из Новосибирска Дмитрия Колкера не могут добиться выдачи паспорта умершего. Колкер был арестован по обвинению в государственной измене, но через несколько дней после задержания он неожиданно умер




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!