Россия

AOAV: британский спецназ тайно действовал в 19 странах, включая Россию и Украину

23 мая 2023, 16:32
23 мая 2023, 16:32 — Сибмедиа

Сотрудники британского спецназа с 2011 года тайно принимали участие в операциях на территориях 19 государств, в том числе в Украине и России. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного благотворительной организацией Британии «Борьба с вооруженным насилием» (AOAV), базирующейся в Лондоне.

«Исследование выявило, что за последнее десятилетие британский спецназ участвовал в операциях по меньшей мере в 19 странах, — говорится в материалах исследователей. — В 2014 году британский спецназ присутствовал в России на Зимних Олимпийских играх в Сочи, где охранял атлетов от потенциальных террористических атак исламистов».

На Украине специалисты из Великобритании занимались разведывательными миссиями и совместно со спецслужбами США тренировали боевиков ВСУ, отметили авторы доклада. Сведения о тайных операциях британского спецназа вызвали вопросы к прозрачности их работы, а также к правовой основе их развертывания, резюмировали эксперты AOAV.

Ранее «СибМедиа» сообщало о том, что прокуратура США запросила документы о зарубежных сделках Дональда Трампа с 2017 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!