Россия

«Коммерсантъ»: сбежавшим из ЛНР калининградским мобилизованным ужесточили обвинение

22 мая 2023, 16:27
Фото: ru.freepik.com
22 мая 2023, 16:27 — Сибмедиа

Мобилизованным из Калининграда кроме побега из зоны проведения военной спецоперации предъявлено обвинение в невыполнении боевого приказа, пишет «Коммерсантъ».

Напомним, восемь военных покинули территорию ЛНР в декабре минувшего года. Они, не складывая оружия, прибыли в Подмосковье, и там сдались правоохранительным органам. Дело рассматривают в Одинцовском гарнизонном военном суде.

Фигуранты уголовного дела: сержант Евгений Кравченко и рядовые Александр Бабенко, Дмитрий Медведев, Николай Колмачев, Александр Богаченко, Денис Балахин, Александр Елисеев и Игорь Медведев. Изначально им инкриминировали дезертирство в период боевых действий по третьей части статьи 338 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Однако, впоследствии Бабенко, Медведева и Кравченко обвинили еще и в отказе исполнять приказ командира принять участие в боях. Речь идет о части 2.2 статьи 332 УК РФ – до 10 лет тюремного заключения. По совокупности преступлений мобилизованным светит свыше 20 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Ранее «СибМедиа» сообщало о том, что бойцы ВС РФ точечным ударом сорвали переброску резервов ВСУ на запорожский фронт.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!