Россия

Верховный суд России: военные не могут отказаться от обязанностей при угрозе жизни

18 мая 2023, 16:03
18 мая 2023, 16:03 — Сибмедиа

Военнослужащие не вправе отказываться от выполнения своих обязанностей даже в тех случаях, когда их жизням угрожает опасность. Об этом говорится в постановлении Верховного суда России.

Военные в периоды военного положения, мобилизации и в условиях вооруженных конфликтов, а также лица, привлекаемые для ликвидации последствий стихийных бедствий либо иных чрезвычайных ситуаций, не могут уклоняться от несения службы, ссылаясь на состояние крайней необходимости, следует из документа.

Военные при этом вправе защищать своих командиров и сослуживцев, к примеру, от гражданских лиц, нарушающих закон. Подобные действия подпадают под норму о необходимой обороне, и к преступлениям не относятся.

Напомним, депутаты Госдумы России ранее приняли законопроект, предусматривающий дисциплинарный арест военных в периоды мобилизации. Аресты назначают на срок в 10 суток за одно грубое нарушение. Исключение сделано для офицеров. Российские парламентарии акцентировали внимание на том, что под дисциплинарным арестом следует понимать крайнюю меру воздействия на военного.

Ранее «СибМедиа» сообщало о том, что США призвали ответить за совершенные военные преступления.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!