Общество

В Хакасии приостановили масочный режим

8 июля 2022, 11:40
фото:unsplash.com
8 июля 2022, 11:40 — Сибмедиа

Глава  Хакасии Валентин Коновалов сообщил в своем Telegram-канале о продлении оперативным штабом региона режима повышенной готовности до 7 августа в связи распространением COVID-19. При этом масочный режим приостановлен.

«Коронавирус продолжает циркулировать в республике, выявляются новые штаммы, не исключена очередная волна заболеваемости. В ряде стран растет число заразившихся южноафриканскими вариантами омикрон-штамма. Решение о дальнейших изменениях установленного режима будет приниматься с учетом тенденций развития в республике эпидемиологической ситуации»,— прокомментировал Коновалов.

При этом он подчеркнул сохранение в регионе всех противоэпидемических мер по выявлению новых заболевших, вакцинации и ревакцинации населения.

Однако отмечается приостановка большей части антиковидных мер. Так, не нужно более носить маски в общественных местах, также это не обязаны делать работники индивидуальных предпринимателей и организаций. Такие изменения продиктованы тем, что заболеваемость снижается и необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с недавно изменившимися федеральными нормативно-правовыми актами.

1 июля Роспотребнадзором были сняты все остававшиеся в стране ограничения по коронавирусу. Масочный режим и запрет работы заведений общепита ночью были сняты.

Ранее Сибмедиа писало, что губернатор Новосибирской области раскритиковал ответственных за профилактику коронавируса в регионе. Замечания прозвучали в рамках оперативного совещания в правительстве региона в среду, 4 июля. Андрей Травников отметил, что с ослаблением коронавирусных мер профилактическая работа в этом направлении сошла на нет. Так, никто не заботится об отслеживании сроков ревакцинация пациентов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!