Происшествия

В Красноярске было незаконно легализовано пребывание в РФ 4 тысяч мигрантов

8 июля 2022, 10:45
фото:unsplash.com
8 июля 2022, 10:45 — Сибмедиа

В пресс-службе регионального главка МВД России по Красноярску сообщили, что правоохранители возбудили уголовное дело о незаконной легализации 4 тыс. иностранцев.

Так, сообщается о проходившем с сентября 2020-го по август 2021 года процессе постановки на фиктивный миграционный учет иностранцев и выписки им трудовых соглашений с несуществующим работодателем. Этим занимались 35-летняя и 36-летняя жительницы краевого центра по указанию неустановленного пока сообщника.

Следователи установили, что жительницы Красноярска брали за свои услуги от 1,5 тыс. руб. до 10 тыс. руб, помогая иностранцам встать на миграционный учет. Всего такая помощь была оказана 4 тыс. иностранцам. В отношении подозреваемых расследуется дело по трем статьям УК РФ — ст. 322.1 (организация незаконной миграции), ст. 322.2 (фиктивная регистрация граждан) и ст. 322.3. (фиктивная постановка на учет иностранных граждан).

Ранее сообщалось, что на Урале суд приговорил двоих россиян к двум годам лишения свободы за организацию незаконного въезда на территорию России 179 человек.

Спецслужба пресекла преступный канал миграции, действовавший с 2018 года. Выяснилось, что участники незаконной группы оформляли гражданам стран Юго-Восточной Азии приглашения от лица аффилированных компаний. Уточняется, что мигранты не приезжали в саму Свердловскую область — они занимались незаконными делами в других регионах страны.

Подробнее об этом читайте в материале Сибмедиа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!