Общество

В Ангарске сотрудники Росгвардии поздравили ветерана Юзефу Косову со 100-летним юбилеем

16 мая 2023, 20:07
Фото: Росгвардия по Иркутской области
16 мая 2023, 20:07 — Сибмедиа

В Иркутской области сотрудники Росгвардии поздравили со 100-летним юбилеем Юзефу Косову – ветерана Великой Отечественной войны, служившую разведчицей в партизанском отряде в Беларуси в 1941–1943 годах и награжденную орденом Отечественной войны II степени и медалью «За отвагу».

Как рассказали в пресс-службе иркутского управления Росгвардии, в Ангарске, где проживает бабушка, для нее исполнили военный духовой концерт, состоящий из любимых песен именинницы –  «На безымянной высоте», «В лесу прифронтовом, «Вальс расставания» и попурри из произведений военных лет.

Передать Юзефе Иосифовне личные поздравления прибыли офицеры Сибирского округа Росгвардии, территориального управления ведомства, командование полка оперативного назначения, ветераны войск правопорядка, а также активисты. Все поблагодарили ветерана за проявленные в былые годы героизм и самоотверженность и пожелали долгих и счастливых лет жизни.

«Вы принадлежите к легендарному поколению победителей и созидателей, которое с честью прошло через тяжелейшие испытания военного времени, восстановило страну, создало тот фундамент, на котором и сегодня развивается наша страна», – говорится в поздравлении командующего Сибирским округом войск нацгвардии Николая Маркова.

Сама Юзефа Иосифовна поблагодарила гостей за внимание и участливость, поделилась воспоминаниями о тяжелой военной поре и рассказала, что планирует радовать внуков и правнуков (коих у нее восемь и шестнадцать) до 110 лет.

Ранее мы приводили слова губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, поздравившего жителей со Днем Победы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!