Россия

Офицера ВСУ заподозрили в госизмене из-за 277 попавших в плен подчиненных

16 мая 2023, 16:18
16 мая 2023, 16:18 — Сибмедиа

Украинское Госбюро расследований (ГБР) проинформировало о том, что в госизмене подозревается один из руководителей 501-го батальона морпехов, 277 военнослужащих из которого попали в плен.

Из сообщения ведомства в телеграм-канале следует, что с конца февраля минувшего года батальон участвовал в боевых действиях на территории Мариуполя. По версии следователей, руководитель вещевой службы тыла перешел на сторону российской армии. Он якобы смог уговорить командира сдаться.

Воспользовавшись крайне сложной ситуацией, в которую попали силы обороны, предатель призвал командира к прекращению оборонительных мер и сдаче оружия с личным составом. В итоге был отдан приказ о передислокации 277 человек, однако, на самом деле они были переправлены в ДНР, сообщили в ГБР.

Впоследствии были закрыты дела против указанных военных «по подозрению в дезертирстве». Уполномоченные органы получили основания для восстановления нарушенных прав пленных морпехов в части выплат членам их семей, резюмировали в госбюро расследований.

Ранее «СибМедиа» сообщало о том, что призванные на сборы резервисты не будут участвовать в СВО на Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!