Общество

В новосибирском аэропорту изъяли привезённые из Шри-Ланки морские раковины

16 мая 2023, 15:10
Фото с сайта СТУ
16 мая 2023, 15:10 — Сибмедиа

Таможенный пост Аэропорт Толмачево Новосибирской таможни подвел итоги работы за первые четыре месяца текущего года. Как сообщает Сибирское таможенное управление, было зарегистрировано 354 правонарушения при контроле багажа и личной клади авиапассажиров международных рейсов.

К примеру, две туристки из Новосибирска привезли из Коломбо (Шри-Ланка) крупные морские раковины. Они рассказали, что это были сувениры. Однако раковины у них изъяли и отправили на экспертизу, по итогам которой планируется принять процессуальное решение.

Этот случай может попасть в категорию незаконного провоза объектов, подпадающих под защиту Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

Также таможенники не дали ввезти из стран Средней Азии сушеную траву «гармала», содержащую наркотическое средство гармин, общим весом 28,7 килограмма. Кроме того, было изъято 33 кастета и ножа – предметов, признанных холодным оружием, а также 39 литров алкоголя, провозимых сверх установленной нормы.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что алтайский таможенник отказался от взятки в 4000 долларов и поймал преступников с поличным.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!