Общество

Ученые заявили о двукратном сокращении площади алтайских ледников с XIX века

12 мая 2023, 19:36
12 мая 2023, 19:36 — Сибмедиа

Площадь алтайских ледников с XIX века сократилась вдвое, говорится в исследовании о динамике таяния льдов на Алтае, авторами которого выступили ученые Санкт-Петербургского государственного университета, Института геологии и минералогии СО РАН и Алтайского государственного университета.

Как выяснили ученые, темпы таяния ледников Северо-Чуйского хребта начали резко расти последние десятилетия. Например, если в начале нулевых годов ледник Большой Маашей ежегодно отступал примерно на шесть-семь метров, то начиная с 2010-го года речь идет уже о 14 метрах.

В исследовании утверждается, что для точной оценки скорости таяния льдов ученые проанализировали спутниковые снимки разных лет, изучили метки границ ледника и собрали метеорологические данные за многие годы.

Как полагают специалисты, таяние ледников в горных регионах, в том числе на Алтае, – явный признак того, что климат меняется в сторону потепления. Ситуация опасна тем, что запасы пресной воды повсеместно иссякают: так, если в 70-е годы в Горном Алтае насчитывалось 1030 ледников, то к 2012-му году их количество сократилось до 960.

Ранее мы писали, что в Алтайском крае резко возросла популяция медведей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!