Россия

Екатеринбуржцам рассылают вирусы под видом повесток из военкоматов

11 мая 2023, 21:08
Дмитрий Куткин ("Вечерний Челябинск")
11 мая 2023, 21:08 — Сибмедиа

Жителям Екатеринбурга на почту приходят вредоносные архивы, маскирующиеся под повестки из военкомата о призыве на военные сборы, указ о начале которых накануне подписал Владимир Путин.

Как сообщает e1.ru, опасные письма, которые многие горожане с удивлением обнаружили в своих электронных ящиках, озаглавлены как «Мобилизационное предписание». Внутри письма находится зип-архив с вредоносной программой.

«Вчера у клиента была такая же ситуация, но ребята наученные, попросили сразу проверить файл. У меня стоит очень хороший антивирусник, он выявил «Троян», – цитирует издание айтишника Максима Ибатуллина.

О последствиях попадания такого файла на компьютер ничего не известно, однако не исключено, что после этого злоумышленники получают к системе удаленный доступ и могут воспользоваться персональными данными пользователя в преступных целях.

В свердловском военкомате подчеркнули в разговоре с e1.ru, что призыв на военные сборы осуществляется исключительно через письменные повестки или работодателя.

Ранее мы писали, что в апреле, после принятия законы об электронных повестках, тюменцы ринулись удалять аккаунты на «Госуслугах».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!