Россия

ФСБ задержала челябинца, призывавшего украинцев «дойти до Кремля»

10 мая 2023, 20:09
10 мая 2023, 20:09 — Сибмедиа

В Челябинской области сотрудники ФСБ задержали местного блогера, который на стримах призывал к терактам на территории РФ. Об этом в среду сообщили в пресс-службе СК по региону.

На опубликованных кадрах видно, как силовики взламывают дверь квартиры и врываются в помещение, укладывая мужчину в пол. В следующем фрагменте следователь разъясняет подозреваемому его права.

«По версии следствия, подозреваемый разместил в сети Интернет высказывания, побуждающие к совершению террористических действий», – говорится в сообщении СК.

Уточняется, что уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст.205.2 УК («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности»), которая наказывается штрафом либо лишением свободы на срок от 5 до 7 лет. В ближайшее время мужчине предъявят обвинение.

Телеграм-канал ASTRA опубликовал, как утверждается, отрывок одного из стримов челябинца, на котором он среди прочего призывает украинцев «дойти до Кремля» и «[уничтожить] его [к черту]». По данным издания 74.ru, трансляции блогера удалялись сразу по окончании эфира.

Ранее сообщалось, что ФСБ задержала красноярца по обвинению в оправдании подрыва Крымского моста.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!