Происшествия

Глава собственной безопасности полиции Забайкалья осуждён за шантаж коллеги

7 июля 2022, 13:14
Фото: pixabay.com
7 июля 2022, 13:14 — Сибмедиа

В Забайкальском крае двоих полицейских осудили за шантаж и «прослушку» коллеги — начальника оперативно-разыскной части, главе службы собственной безопасности МВД России по Забайкальскому краю и его подчинённого, старшего оперуполномоченного, суд приговорил к четырём годам колонии-поселения и три года условно. Об этом «Ленте.ру» расскзал представитель Следственного комитета России (СКР) по Забайкальскому краю Егор Марков.

Сообщается, что Сергей Тохсыров и его подчинённый Вадим Лопатин обвиняются в превышении должностных полномочий, злоупотреблении ими и подстрекательстве к служебному подлогу. Также Тохсырова признали виновным по статье «Нарушение тайны телефонных переговоров граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» УК РФ за то, что он поручил организовать «прослушку» телефона начальника одного из полицейских подразделений края.

Следствие установило, что Тохсыров с сообщником принуждали инспекторов ГИБДД принимать экзамены на водительские права без фактической сдачи. В противном случае обвиняемые угрожали сотруднику полиции увольнением со службы.

Ранее стало известно, что в Иркутске суд приговорил к 8 годам рецидивиста за попытку убить дорожников. Подробнее читайте в материале Сибмедиа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!