Общество

Новый собственник красноярского «Китай-город» объявил о планах его сноса

6 мая 2023, 12:12
6 мая 2023, 12:12 — Сибмедиа

Стало известно, что здание бывшего торгового дома «Китай-города» на Стрелке будет снесено. Выяснилось, его приобрел владелец соседнего небоскреба КАТЭК НИИ «Уголь» и офисного центра «Метрополь».

В конце апреля строители демонтировали окна в здании, расположенном на Китай-городе. Как сообщили в департаменте градостроительства, в прошлом году мэрия направила собственнику уведомление о сносе здания в связи с его аварийным состоянием, и сейчас, скорее всего, начнутся подготовительные работы.

После этого владелец здания заявил, что снесет его. Других подробностей в департаменте нет.

По данным Росреестра, здание было приобретено у компании в январе 2022 года. В выписке теперь указано, что оно принадлежит физическому лицу. С 1 марта этого года Росреестр не раскрывает информацию о физических лицах, владеющих недвижимостью.

Бывший «Китай-город» будет снесен. Южное крыльцо здания попадает в зону исторического наследия Стрелки. В 2022 году на сайте Службы по охране объектов культурного наследия был опубликован акт-проект о сносе здания «Китай-города».

Отмечается, что снос здания не нанесет ущерба археологического наследия на Стрелке.

В 2014 году трехэтажное здание было оценено в 630 миллионов рублей и выставлено на продажу. Позже владелец решил его реконструировать, но до этого дело так и не дошло. В начале 2021 года «Китай-город» снова выставили на продажу. На этот раз за 192,6 млн рублей.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Томске планируют снести несколько сгоревших аварийных домов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!