Происшествия

В Алтайском крае массово умирают пчелы

7 июля 2022, 09:54
7 июля 2022, 09:54 — Сибмедиа

Шесть обращений о массовой гибели пчел якобы из-за нарушений при применении пестицидов аграриями в пяти районах Алтайского края поступили в управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. Среди пострадавших районов Первомайский, Каменский, Косихинский, Петропавловский и Тальменский районы.

Согласно направленным управлением запросам о проведенных в этом году обработках полей пестицидами и агрохимикатами, последние использовались с нарушением регламента. По подтвержденной подведомственной Россельхознадзору лабораторией информации, в погибших насекомых из Косихинского района обнаружили остаточное количество пестицидов.

«Сельхозтоваропроизводители не оповещали население о планируемых обработках, обрабатывали препаратами, имеющими высокий класс опасности для пчел вне разрешенного времени суток и без указания рекомендуемых сроков изоляции пчел в ульях. По результатам рассмотрения обращений в отношении сельскохозяйственных организаций, допустивших нарушения, будут приняты меры»,— прокомментировали в прес-службе.

Прежде в местные СМИ поступали сообщения о том, что 6 миллионов пчел погибли  по вине агропредприятия в Емельяновском районе Красноярского края.

Ранее Сибмедиа писало, что в прокуратуре Емельяновского района утвердили обвинительный акт по уголовному делу в отношении местного жителя, пожегшего соседний дом во время уборки. Мужчину обвиняют по ст. 168 УК РФ «Уничтожение имущества по неосторожности».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!