Томск

Томская прокуратура потребовала оштрафовать экс-полицейского на 1,3 млн рублей по делу о фейках об СВО

3 мая 2023, 15:21
Фото с сайта СК
3 мая 2023, 15:21 — Сибмедиа

В Томске обвинение запросило для экс-полковника полиции Виктора Лаврентьева штраф в 1,3 миллиона рублей по уголовному делу о фейках о спецоперации. Об этом в среду сообщает телеграм-канал ТВ2.

Уголовное дело в отношении 60-летнего экс-полицейского возбудили 15 марта прошлого года. В начале спецоперации Лаврентьев публично выступил против ее проведения, опубликовав соответствующие посты в соцсетях, за что одним из первых в стране попал под уголовную статью о «публичном распространении заведомо ложных сведений об армии…» (ст.  207.3 УК).

Расследование дела заняло почти восемь месяцев – первое заседание было назначено на октябрь 2022 года. Наконец в апреле 2023 года прокуратура попросила суд приговорить Лаврентьева к штрафу в размере 1,3 миллиона рублей, при этом пунктом статьи предусмотрено в том числе реальное наказание на срок до 5 лет. Сам обвиняемый свою вину не признал.

В середине марта мы писали, что контрактника из Томской области приговорили к 5,5 года колонии условно от уклонения от службы в период мобилизации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!