Общество

Жители Алтайского края выступили против усыпления бездомных собак

3 мая 2023, 12:31
3 мая 2023, 12:31 — Сибмедиа

Алтайские зоозащитники написали открытое письмо губернатору Алтайского края с требованием отказаться от реализации законопроекта об усыплении бездомных собак.

«Мы, жители Алтайского края, обеспокоены позицией представителей власти Алтайского региона в отношении бездомных животных. На протяжении последнего времени алтайские чиновники последовательно и активно лоббируют внесение поправок в Федеральный закон № 498 «Об ответственном обращении с животными…» – говорится в письме, опубликованном в телеграм-канале Barnaul 22.

В обращении говорится, что эвтаназия бродячих собак контрпродуктивна, поскольку «влияет на нравственные основы общества и может повлечь за собой разгул преступности». В качестве альтернативы убийству бездомных животных зоозащитники предлагают следовать программе ОСВВ, организовать программу стерилизации животных, а также разработать механизм чипирования собак.

Напомним, в январе прошлого года депутаты Заксобрания Алтайского края направили в Госдуму законопроект об эвтаназии агрессивных бездомных собак. На сегодняшний день бездомных животных в регионе отлавливают, стерилизуют и после карантина отпускают.

Ранее сообщалось, на Алтае ужесточили требования к содержанию домашних животных.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!