Общество

В Новосибирской области размер нового полигона увеличили в 4 раза, несмотря на протесты жителей и экологов

6 июля 2022, 16:31
Pixabay.com
6 июля 2022, 16:31 — Сибмедиа

В Новосибирской области новый мусорный полигон рядом с селом Раздольное займет площадь почти в четыре раза превосходящую заявленную ранее. Такие данные следуют из обновленного проекта.

Региональное правительство предложило новый проект мусорных полигонов под Новосибирском вместо расторгнутого концессионного соглашения с группой «ВИС. По новому проекту площадь свалки составит 270 гектаров, что в 3,5 раза больше прежней (77 гектаров).

Участок под строительство полигона ранее относился к землям сельскохозяйственного назначения, но по приказу главы Новосибирской области Андрея Травникова ее зонирование было изменено.

Решение о строительстве в указанном месте мусорного полигона вызвало резкое возмущение со стороны общественности. Жители населенных пунктов записали видеообращение к губернатору области с просьбой отказаться от вышеуказанной идеи. С аналогичным предложением жители Новосибирской области обратились и к президенту Российской Федерации, а также министру природных ресурсов страны. После этого границы участка перенесли на несколько километров по Гусинобродской трассе.

В августе 2021 года был опубликован отчет о результатах исследований, проведенных сотрудниками института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН. В нем строительство мусорного полигона на территории Раздольненского сельсовета названо «нежелательным», так как воды с него легко попадут в колодцы поселений и в реки. В том числе пострадает Обь.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!