Общество

Тюменский офтальмолог объяснил, улучшают ли зрение черника и морковь

29 апреля 2023, 18:45
29 апреля 2023, 18:45 — Сибмедиа

Среди приверженцев здорового питания популярно утверждение о пользе черники и моркови для здоровья глаз. О том, так ли это на самом деле, журналистам рассказал врач-офтальмолог Тюменского областного офтальмологического диспансера Мария Лаврентьева.

По словам врача, черника и морковь действительно содержат полезные для глаз вещества, но вместе с тем бесполезно включать эти продукты в рацион с целью улучшения зрения – качественно ситуация не изменится, даже если есть очень много спелых синих ягод и литрами пить морковный смузи. Это же касается и витаминных комплексов, которые часто рекомендуют как средство для улучшения зрения.

Ф

«Чтобы получить минералы и витамины, специальные комплексы пить не стоит. Все полезные вещества должны поступать с едой, поэтому в рацион необходимо добавить больше овощей, фруктов, не забывайте и о мясе», – посоветовала специалист в разговоре с «Аиф-Тюмень».

Ранее мы приводили слова врача-диетолога Михаила Гинзбурга, который назвал наименее опасную дозу алкоголя на майские праздники.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!