Общество

Глава депздрава ХМАО призвал лишить Telegram анонимности

6 июля 2022, 12:25
6 июля 2022, 12:25 — Сибмедиа

Директор департамента здравоохранения ХМАО Алексей Добровольский призвал авторов анонимных телеграм-каналов рассекретить себя. Обращение к ним он опубликовал в своем канале.

Добровольский написал гневный пост о безнаказанности телеграм-каналов без установленного авторства. Он считает, что анонимной журналистики (телеграм глава депздрава приравнял к СМИ) быть не должно, так как она порождает распространение слухов и сплетен.

«Меня по-прежнему удивляет фейковый мир журналистов, где из-за безнаказанности можно все. Бесконечные анонимные телеграм-каналы соревнуются в выдумках, догадках, хайпе и вранье. Когда эта эпоха уйдет в прошлое? Когда уже перестанут пиариться, хайповать на самом тонком, ранимом и тревожном? На детях, на болезнях, на людских бедах и трагедиях. У врача есть фамилия, у каждого телефонного номера хозяин, а почему нет этого у современных СМИ, которыми стали телеграм-каналы? … Должна быть ответственность за те новости, догадки, сомнения, которыми намеренно поделился с тысячами читателей.  И неважно, откуда этот журналист вещает…»

Работу тг-каналов без ФИО он сравнил с операцией у незнакомого хирурга.

«Представьте себя на операционном столе у незнакомого хирурга, имя которого не узнаете никогда, и никакой ответственности за результат предстоящей операции у него не возникнет».

Пост главы депздрава анонимные телеграммеры раскритиковали, увидев в нем попытку окончательно задавить свободу слова.

«Часто чиновники под предлогом борьбы со слухами занимаются банальной цензурой. Неугодное мнение становится фейком.  В каналах же пока высказывать свое мнение можно.  И потом. Уважаемый Алексей Добровольский, всегда ли чиновники говорят правду? Это они, по вашему, должны стать мерилом правдивости?» — комментирует слова Добровольского тг-канал «Мухоморы Харючи».

«ДРУГой Комаровский» коллег подержал и предложил не сравнивать авторов телеграм-каналов с журналистами. К тому же сегодня пока есть выбор, где и как получать информацию.

«Не нравится, пользуйтесь теми площадками, которые отвечают вашим запросам. Благо, по части ТВ, печатных и электронных СМИ, которыми владеет госвласть, в ХМАО проблем нет. На это вы резонно можете заявить, что имеете полное право самому выбирать, какой площадкой пользоваться, и это несомненно справедливо. Но вам нужно больше. Вам нужно зарегулировать неконтролируемую вами сферу так, чтобы кости скрипели».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!