Происшествия

Ученые потребовали привлечь к смерти ответственных за смерть Дмитрия Колкера

6 июля 2022, 11:22
6 июля 2022, 11:22 — Сибмедиа

Ученые клуба «1 июля» (неформальное сообщество академиков и членов-корреспондентов РАН, не признавшее реформу РАН) посвятили физику из Новосибирска обращение, в которым требуют привлечь к ответственности виновных в смерти ученого, подозреваемого в госизмене.

Они выразили возмущение помещением под стражу болевшего физика. От имени клуба ученые выразили протест против действий следствия в отношении ученого.

Ученые клуба сообщили, что лекции, которые ученый прочитал для китайских студентов в 2018 году, были проанализированы и в них не содержалось гостайны. Сын погибшего Максим Колкер полагает, что именно эти лекции стали причиной уголовного дела.

«Как выясняется, по неизвестным причинам решения экспертных комиссий могут быть в дальнейшем проигнорированы, а исследователи обвинены в разглашении госутайны и даже госуизмене. Мы считаем, что порядок расследования таких дел создает неприемлемо высокие риски для проведения научных работ российскими учеными, в первую очередь по наиболее важным для России научным направлениям»,— сказано в документе.

Ранее сообщалось, что новосибирский физик Дмитрий Колкер, которого арестовали по подозрению в госизмене, скончался. Об этом в своем аккаунте в соцсети «Вконтакте» написал сын ученого, Максим Колкер. В правоохранительных органах ситуацию не прокомментировали.

Дмитрий Колкер был задержан 30 июня. По словам родственников ученого, его задержали в медицинском учреждении, где он находился из-за четвертой стадии рака. Когда прошло заседание суда, ученого отправили в СИЗО «Лефортово».

Подробнее об этом читайте в материале Сибмедиа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!