Происшествия

В Красноярском крае очередной подросток просит вернуть его в детский дом из приёмной семьи

27 апреля 2023, 10:28
27 апреля 2023, 10:28 — Сибмедиа

За последнюю неделю уже два несовершеннолетних жителя Красноярского края просят определить их в детские дома. Накануне в попечительские органы обратился мальчик, который пожаловался на своих приемных родителей и сообщил, что хочет вернуться в свое старое место жительства – детдом. Об этом сообщает «Проспект Мира».

По словам уполномоченной по правам ребенка в Красноярском крае Ирины Мирошниковой, в 2022 году семья из Красноярска взяла под опеку трехлетнюю девочку и её подростка-брата. Спустя несколько месяцев мальчик обратился в органы опеки с просьбой вернуть его обратно. Как заявил ребенок, в случае отказа, он совершит побег или суицид.

По словам подростка, приемные родители не дают ему телефон, а, когда их нет дома, заставляют ждать на улице в любую погоду. Кроме того мальчик сообщил, что ему не помогают в учебе и не оказывают внимания, в отличие от сестры.

Представители надзорных органов встретились с приемными родителями и выяснили, что между ними и мальчиком не установлена связь. Более того, приемные отец и мать не доверяют подростку и считают, что он может что-то украсть из квартиры в их отсутствие.

Органами опеки было принято решение забрать из приемной семьи брата и сестру.

Ранее ИА «СибМедиа» сообщало о том, что в Бийске судят титулованного боксёра, нанёсшего удары мужчине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!