Общество

В Красноярске прошел суд над сбытчиками поддельных купюр

6 июля 2022, 10:21
фото:https://unsplash.com/
6 июля 2022, 10:21 — Сибмедиа

В пресс-службе регионального главка МВД России сообщили о завершении расследования полицией Красноярска уголовного дела сбытчиков поддельных денег. Согласно информации ведомства, в правоохранительные органы Красноярска обратились два местных жителя с жалобами на поддельные купюры.

По словам граждан, они занялись продажей дорогих смартфонов через сайт объявлений, однако позже обнаружили, что им отдали поддельные купюры. Было заведено уголовное дело и задержаны подозреваемые — 29-летний житель краевого центра и его 22-летний знакомый.

По информации следствия, в Москве задержанные купили 40 фальшивых купюр банкнот номиналом 5 тыс. руб. В Красноярске они расплатились за смартфоны этими деньгами и затем сдали гаджеты в ломбард. Оперативники изъяли гаджеты.

Задержанным инкриминировали ст. 186 УК РФ (сбыт поддельных денег) и ст. 174.1 УК РФ (легализация преступных доходов). Дело направлено в Октябрьский райсуд Красноярска для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что в Туве следователи задержали участников движения «АУЕ», признанного в России экстремистской организацией.

В пресс-службе СК РФ рассказали, что участники сообщества пропагандировали криминальные традиции, престижность совершения преступлений, асоциальное поведение, а также осуществляли сбор денежных средств для пополнения так называемого «общака» и вовлекали новых членов в состав сообщества.

Подробнее об этом читайте в материале Сибмедиа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!