Общество

В Томской области отдельные категории жителей больше не обязаны вакцинироваться

6 июля 2022, 09:27
фото:https://unsplash.com/
6 июля 2022, 09:27 — Сибмедиа

Врио главного санитарного врача Томской области Егор Медведь подписал постановление, согласно которому в регионе отменена обязательная вакцинация от коронавируса для отдельных категорий граждан. Обязательная вакцинация была введена в середине октября 2021 года.

Прививка была обязательным требованием для врачей, учителей, работников сферы услуг, студентов, сотрудников правоохранительных органов, соцзащиты, государственных и муниципальных служащих, вахтовиков, волонтеров и военнослужащих и тд. Вакцинироваться должны были 80% из них.

На данный момент коллективный иммунитет в регионе составляет 22,3% — полную вакцинацию прошли менее 600 тыс. человек. За минувшие сутки выявлено 29 новых случаев заражения инфекцией. В среднем за последний месяц суточный прирост заболеваемости составляет около 30 случаев.

В Томской области отменили все антиковидные меры с июня. Причиной стала стабильная эпидемиологическая обстановка.

Ранее Сибмедиа писало, что решением губернатора Новосибирской области Андрея Травникова в регионе до конца сентября был продлен режим повышенной готовности. Он устанавливает возможность применения ограничительных мер. Однако новосибирцы инициативу не оценили, раскритиковав новые ограничения в соцсетях.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!