Общество

Госдума решила ввести пожизненный запрет на прокат самокатов за вождение в нетрезвом виде

25 апреля 2023, 12:35
25 апреля 2023, 12:35 — Сибмедиа

Депутат Государственной Думы РФ Султан Хамзаев направил обращение на Министерства транспорта РФ Виталия Савельева с предложением ввести пожизненный запрет на использование самокатов гражданам, которые получили наказание за вождение в состоянии алкогольного опьянения.

В своем обращении он отметил, что в последние годы краткосрочная аренда электросамокатов (кикшеринг) стала массово доступна россиянам в крупных городах.

В то же время, действующее законодательство не предусматривает значимого наказания за управление и нарушение правил дорожного движения (ПДД) на электросамокате в нетрезвом виде. Штрафы составляют от 800 до 1,5 тыс. рублей.

Законодатель отметил, что совсем недавно в Москве и Санкт-Петербурге произошло несколько громких ДТП, когда в результате езды в состоянии алкогольного опьянения водители электросамокатов нанесли серьезные травмы себе или третьим лицам.

Также он заявил, что стандартный прокатный самокат может набирать скорость до 25 километров в час. Это транспортное средство весит около 15 килограммов без учета веса человека, поэтому вождение в нетрезвом виде может оказаться особенно опасным.

Но и может стать причиной серьезных травм при ударе на скорости, особенно для маленьких детей.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Алтайском крае водителей электросамокатов начнут штрафовать за превышение скорости.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!