Происшествия

Зампред Комитета Госдумы по экологии Грешневиков о контрабанде леса в Сибири: «Лес в России уже давно отдан на разграбление»

24 апреля 2023, 21:54
Фото пресс-службы управления лесного хозяйства Омской области
24 апреля 2023, 21:54 — Сибмедиа

Западно-Сибирская транспортная прокуратура пресекла деятельность преступной группировки, которая на протяжении нескольких лет экспортировала особо ценные породы дерева в другие страны. По материалам ведомства известно, что группа лиц по предварительному сговору с 2020 по 2022 год под видом работников экономического сектора вывозила на границу ЕАЭС пиломатериалы хвойных пород объемом 9,7 тыс. кубометров. Общий объем выручки составил 68 миллионов рублей.

В беседе с «СибМедиа» зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Анатолий Грешневиков отметил, что лес в Российской Федерации уже давно отдан на разграбление, где его полноправным юридическим владельцем выступает арендатор, оформивший соответствующие документы.

«По сути получилось так, что наше государство отказалось от своих функций управления отрасли на федеральном уровне», — заметил эксперт — «В итоге указанная проблематика полностью перешла в компетенцию региональных и местных властей».

Депутат отметил, что сегодня в России как происходило, так и происходит хищническое истребление климатообразующих лесов. «Это помимо того, что весь подобный легальный или нелегальный бизнес в результате работает на развитие экономики недружественных стране стран, как, например, Финляндия, у которой около 15% всего ВВП составляет наше древесное природное богатство».

Анатолий Николаевич подчеркнул, что речь идёт о реальном опустынивании огромного количества лесных регионов. «Нужно разобраться, почему до сих пор в стране существуют подобные коридоры для параллельного бизнеса. Этой проблеме не первый год, но есть ощущение, что на неё «закрывают глаза», позволяя существовать нелегальному вывозу древесины».

Эксперт также напомнил, что ещё в прошлому году им и коллегами фиксировалось ужасное состояние лесного хозяйства в России, о чём подготавливались и представлялись во все компетентные ведомства соответствующие подтверждающие документы. «У нас миллиарды рублей просто гниют на земле в том же Кологриве. И это не тысячи, а миллионы кубометров леса валяются. Где-то от ураганов, а где-то от варварского к нему отношения».

Анатолий Грешневиков напомнил, что помимо надлежащего контроля, в отрасли также требуется активное государственное участие для того, чтобы российские леса попадали в руки благонадёжных предпринимателей, у которых существовала бы обязанность по переработке вырубленной древесины. Депутат привёл в пример организации, которые в Ярославской области создали производство по выпуску паллетов, которые очень сильно востребованы в регионе из-за использования их в местной энергетике.

«Не имеешь соответствующего производства – не получишь лес под вырубку. Нужно поддерживать бизнес, который переориентируется на глубокую переработку», — подытожил Анатолий Николаевич.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что главу томского департамента культуры Павла Волка в пятницу задержали силовики.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!