Происшествия

Обрушение на шахте в Кузбассе произошло после двух землетрясений

5 июля 2022, 16:11
31.mchs.gov.ru
5 июля 2022, 16:11 — Сибмедиа

В Кузбассе на шахте «Распадская-Коксовая» произошло обрушение горной породы. Причиной стали подземные толчки. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций по Кемеровской области.

Инцидент произошел во вторник, 5 июля, в 12:07 по московскому времени. На момент сообщения о ЧП в шахте находились 190 человек. На место происшествия выехали сотрудники экстренных служб, горняков начали выводить на поверхность. По предварительным данным, в результате инцидента пострадали по меньшей мере два человека. Из шахты удалось вывести 188 человек.

В пресс-службе ведомства подчеркнули, что пострадавшим оказывается вся необходимая помощь, они получили травмы средней степени тяжести, их жизням и здоровью ничего не угрожает. Прокуратура Кузбасса инициировала проверку по факту чрезвычайного происшествия. Работы на шахте временно приостановлены. По предварительным данным, перед инцидентом в нескольких километрах от объекта были зафиксированы подземные толчки.

В 16:02 на юге Кузбасса, в Междуреченском округе, был зафиксирован подземный толчок магнитудой в 3,2. А в 14:47, в том же районе произошло более сильное сейсмособытие. Его магнитуда составила 4,3, эпицентр находился примерно в 10 км от Междуреченска. Интенсивность этого землетрясения оказалась 5,3 балла по шкале MSK-64, что является серьезным подземным толчком.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!