Общество

В России охват иммунизацией против кори составляет более 95%

22 апреля 2023, 11:19
22 апреля 2023, 11:19 — Сибмедиа

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, охват иммунизацией против кори в России в среднем превышает 95%, эпидемия исключена.

В пресс-службе также отметили, что охват иммунизацией против кори в стране составляет 95%, что исключает риск эпидемического распространения этого заболевания.

В ведомстве считают, что в некоторых регионах уровень иммунизации не достигает целевых показателей, и это одна из причин, по которой ситуация продолжает осложняться.

«По данным на 20 апреля вспышки кори в регионах с наиболее сложной эпидемической ситуацией — Новосибирской области, Республике Дагестан и Самарской области — были локализованы», — сообщили в пресс-службе.

В рамках противоэпидемических мероприятий специалисты Роспотребнадзора сотрудничают с коллегами из стран ближнего зарубежья для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Как подчеркнули в ведомстве, вирус кори генетически стабилен и его мутации незначительны. Однако российская вакцина доказывает свою иммунологическую и эпидемиологическую эффективность.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в четверг заявила, что Россия не требуется вводить никаких ограничительных мер в связи со вспышкой кори.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что Роспотребнадзор выразил обеспокоенность распространением кори в 44 регионах РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!