Общество

Стала известна дата окончания карантина в школах Новосибирска

14 февраля 2022, 09:02
14 февраля 2022, 09:02 — Сибмедиа

Участники оперативного совещания в правительстве Новосибирской области пришли к выводу, что прирост заболеваемости, увеличившийся из-за омикрон-штамма коронавирусной инфекции, в ближайшие дни пойдет на спад. Из-за этого в конце текущей недели снимут некоторые ковидные ограничения.

В больницах Новосибирской области сохранен режим повышенной готовности, но министр здравоохранения Константин Хальзов отметил положительную динамику. Число заболевших COVID-19 растет, однако темпы прироста сократились.

«По ОРВИ мы видим положительную динамику, число заболевших снижается. По коронавирусу, к сожалению, пока не видим, но динамика по звонкам, по скорым, говорит о том, что пятая волна в ближайшие дни пройдет «горб» и дальше мы увидим снижение заболеваемости», – заявил министр.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отдал поручение о снятии некоторых ковидных ограничений. Так, он велел переводить школьников на очный режим обучения, отметив, однако, что отдельные классы школ можно будет переводить на удаленный режим при выявлении случая заболеваемости в классе. Очно школьники начнут учиться с 21 февраля.

Глава Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Александр Щербатов отметил напряженную обстановку с ковидом в регионе, отдельно заметив, что пятая волна коронавируса наложилась на сезонное обострение гриппа и ОРВИ. Опасность заключается в схожести клинических симптомов ОРВИ с симптомами ковида. Однако глава Роспотребнадзора также сказал, что волна ОРВИ в регионе идет на спад.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил правительству готовиться к отмене некоторых карантинных ограничений. «Абсолютно оправданным решением, на мой взгляд, будет выход из общего карантина школ. При выявлении случаев заболевания в тех или иных классах можно будет переводить их на дистанционный режим, но общий карантин, я считаю, можно уже заканчивать. Предлагаю школам вернуться в очный режим работы со следующей недели, то есть с 21 февраля», – подытожил губернатор.

Ранее Сиб/медиа писало, что в Новосибирской области готовятся поэтапно снимать антиковидные меры.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!