Общество

Запах сырости, сломанная мебель и ямы на дорожках: жители Омска возмущены состоянием детсада

5 июля 2022, 11:43
5 июля 2022, 11:43 — Сибмедиа

Жители Омска пытаются обратить внимание властей на состояние детского сада на Пацаева 5. Горожане сообщают о стойком запахе плесени, сломанной мебели и отсутствии дороги к учреждению. Пост об этом появился в паблике Омск Live.

Автор поста продемонстрировал на фото, в каком состоянии находится детское учреждение при школе № 55 им. Кичигиных.

«Запах сырости и гнили, ну и просто ужасное состояние. Здание разрушается, и к нему даже не подойди, так как нет дороги и асфальта. Кровати сломаны, и их 12 штук на 30 детишек. Пол в здании просто сгнил. На улице вообще хаос, просто нет нечего», — говорится в сообщении.

В комментариях горожане предлагают автору поста не жаловаться, а самостоятельно начать решать вопрос и заняться ремонтом.

«Автор, наверное, хочет, чтобы к нему в группу пришла администрация, покрасила им кораблик и песочницу на улице, помыла окна и постирала шторы. Я вот не вижу ничего страшного в этих фото. Не хватает перегородки в туалете, в нашей группе папочка это исправил за один день. Туалет, кстати, чистенький. Раздевалка маленькая, но тоже хорошем состоянии. Тут работы-то, если дружно взяться. Только вот сейчас родители считают, что им кто-то чего-то обязан. Прийти окна помыть и то никто не хочет», — считает Анна Сидорова.

«Нормальное состояние детского сала, во многих садах так. Если спальни нет, дети спят на раскладушках. У нас тоже так, на площадке главное песок и песочница, мы сами родители скидывались на детский паровозик, который установили на своем участке. Многое зависит от родителей», — поддержала Наталья Серебряная.

Однако не все поддержали такую позицию. Так, Наталья Агапова уверена, что если не поднимать вопросы публично, то их решения не дождаться.

«Если родители не будут поднимать в общественность эти вопросы, ваши жалобы так и будут лежать в этих конторах…а большинству пофиг, лучше сдать деньги, и все сами пусть делают…а так-то ремонт и состояние сада — это обязательства сада по договору с детским садом, где прописано, что они отвечают за безопасность ваших детей», — уверена жительница Омска.

Вот только предание ситуации огласки может обернуться против заявителей, предполагает Юрий Смарыгин.

«Конечно, решат, закроют то, что осталось, и будешь дома вопрос решать в сухости с комфортом, сидя без содержания», — написал он.

В администрации Омска отреагировали на пост, отметив, что вопрос требует детальной проработки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!