Общество

Мэрия Барнаула собралась расселить дореволюционный многоквартирный дом на Пролетарской

19 апреля 2023, 15:14
19 апреля 2023, 15:14 — Сибмедиа

В апреле мэрия Барнаула нашла подрядчика для подготовки проектной документации по сносу 13 аварийных жилых домов, в том числе 109-летней двухэтажной постройки улице Пролетарской, 78. Внимание на закупку обратило издание «Толк».

Подряд взяла компания «Земстройпроект», которая выполнил проект за 52,5 тысячи рублей. Перед разработкой проектно-сметной документации подрядчик должен будет обследовать дома и назначить сроки их сноса.

В госреестре указано, что в доме на Пролетарской, построенном в 1914 году, находятся четыре квартиры. Жильцы дома долгие годы добиваются расселения: так, в разговоре со СМИ собственница одной из квартир рассказала, что о необходимости расселения дома власти заговорили еще в 1996 году, но за почти 20 лет ситуация не сдвинулась с мертвой точки.

Аварийным объект признали лишь в 2019 году, тогда как в программу расселения включены лишь дома, получившие упомянутый статус до 2017 года. В мэрии пообещали предоставить жильцам «денежное возмещение», размер которого будет установлен по результатам экспертизы.

Ранее в правительстве Алтайского края заявляли, что по итогам 2022 года из аварийного жилья переехали 1500 жителей региона.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!