Происшествия

В Омске будут судить мужчину за оправдание нацизма

5 июля 2022, 10:41
5 июля 2022, 10:41 — Сибмедиа

В Омской области возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего мужчины, подозреваемого в реабилитации нацизма (ч. 2 ст. 354.1 УК РФ). Ему может грозить лишение свободы на пять лет.

По версии, регионального СУ СКР, в сентябре 2020 года фигурант написал комментарии в группе в социальной сети с публичным оправданием и одобрением действий, «направленных на совершение преступлений против мира и безопасности человечества». Предполагается, что подозреваемый придерживается фашистских взглядов и оправдывает преступления военных нацистских преступников в годы Второй мировой войны.

Подозреваемый признал вину, он находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. По месту его жительства проведены обыски, изъяты электронные носители информации.

В конце июня в Красноярском крае и Томской области возбудили  аналогичные уголовные дела по ч. 2 ст. 354.1 УК РФ. Также уголовное дело о реабилитации нацизма возбудили в Новосибирске, где мужчина писал комментарии со сведениями, оскорбляющими честь и достоинство ветерана Великой Отечественной войны.

Ранее Сибмедиа писало, что пресс-служба следственного управления СК России сообщает, что задержан житель Красноярска, в отношении которого возбуждено дело о реабилитации нацизма (п. «в» ч. 2 ст. 354.1 УК РФ). Максимально ему может грозить лишение свободы сроком до 5 лет. Согласно версии следователей, с апреля по сентябрь 2021 года мужчина публиковал положительные отзывы от действий нацистской армии и отрицал победу СССР в Великой отечественной войне.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!