Общество

Банк Алтайского края переоформил кредитный долг погибшего в СВО бойца на его мать

18 апреля 2023, 18:58
18 апреля 2023, 18:58 — Сибмедиа

Кредитная организация Алтайского края требует от местной жительницы погашения долга, взятого её погибшим в ходе СВО сыном. В качестве обоснований выступает тот факт, что российский боец был в составе ЧВК «Вагнер», а не войск Минобороны. Об этом сообщает «Алтапресс».

Напомним, что согласно российскому законодательству, родственники погибших в СВО бойцов, не имеют отношения к их долговым обязательствам. Однако, данные привилегии не распространяются на участников СВО, состоящих в частных военных компаниях, к примеру, таких как «Вагнер».

По словам уполномоченного по правам человека в Алтайском крае Бориса Ларина, сотрудники кредитной организации не имеют права тревожить мать погибшего бойца, несмотря на то, что он не числился в списках Минобороны. Известно, что боец до начала участия в спецоперации застраховал свою жизнь в одной из страховых компаний. Однако при детальном рассмотрении вопроса выяснилось, что участие в спецоперации не входит в перечень страховых случаев компании.

Ранее ИА «СибМедиа» сообщало о том, что губернатор Красноярского края Усс был госпитализирован из храма в пасхальную ночь.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!