Происшествия

В Якутии ликвидировали восемь лесных пожаров за сутки

5 июля 2022, 09:40
5 июля 2022, 09:40 — Сибмедиа

В Якутии за минувшие сутки ликвидировали восемь лесных пожаров на площади около 7 тысяч гектаров. Об этом информирует пресс-служба администрации главы и правительства республики.

Напомним, с 27 июня в регионе ввели режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров. По словам главы республики Айсена Николаева, введение режима позволит привлечь на тушение пожаров силы и средства из других регионов.

На данный момент в республике числится 77 возгораний на площади более 38,5 тысячи гектаров. В Якутии с начала пожароопасного периода фиксируется 274 лесных пожара на площади 122 222,1 гектаров.

«За сутки ликвидировали восемь лесных пожаров на общей площади 6 910 гектаров в Алданском, Сунтарском, Нерюнгринском, Мегино-Кангаласском, Томпонском, Оленекском, Олекминском районах. В ходе авиационного и космического мониторинга на территории зафиксировали 27 пожаров на территориях Алданского, Мирнинского, Усть-Майского, Жиганского, Оленекского, Олекминского, Нерюнгринского районов. Также два пожара на территории национального парка «Ленские столбы». Ликвидировали пять пожаров на площади 36 гектаров», — сообщили в пресс-службе.

Директор национального парка «Ленские столбы» Аркадий Семенов отметил, в тушении пожаров участвуют 37 человек. Вечером 5 июля ожидается прибытие ещё 50 работников патрульно-десантной пожарной службы Авиалесоохраны.

Ранее в Угловском районе Алтайского края разгорелся крупный пожар. Подробнее читайте в материале Сибмедиа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!