ПОПУЛЯРНОЕ

Александр Мясников на фоне фиксации в Новосибирской области штаммов дифтерии посоветовал местным жителям делать прививку от столбняка

12 апреля 2023, 23:10
12 апреля 2023, 23:10 — Сибмедиа

В Новосибирской области начали фиксировать штаммы дифтерии. На данный момент они не опасны, однако нельзя терять бдительность. По словам главного инфекциониста региона Ларисы Поздняковой, последние два года эксперты регистрируют нетоксигенные штаммы дифтерии. Это значит, что палочка пока не вызывает заболевания, но присутствует циркуляция. Она добавила, что тяжелая форма заболевания может привести к инвалидности или даже летальному исходу.

В беседе с «СибМедиа» врач и телеведущий Александр Мясников отметил, что проблема серьёзная и в России существует очень печальный опыт, связанный с падением уровня вакцинации в бывших странах СССР по причине антипрививочных настроений среди населения.

«Если во всём мире дифтерия встречается, то обычно в очень минимальных количествах: 10-15 случаев на одно государство за несколько лет», — рассказал Александр Леонидович — «У нас же в 90-е годы реально можно было говорить об эпидемии, когда заболело более чем 150 тыс. человек, из них около 5 тысяч погибло».

Врач напомнил, что указанное инфекционное заболевание является опасным и смертельным. При этом Россия остаётся одним из главных лидеров по дифтерии в мире. «Нужно относиться к этому очень серьёзно: это болезнь, которая реально убивает. Очень высокий уровень смертности среди непривитых».

«Не только дети, но и взрослые, которые с достижением определённого возраста теряют уровень иммунитета», — подчеркнул Александр Мясников.

Кроме того, Александр Леонидович заметил, что даже среди привитых взрослых граждан только 30% имеют необходимый защитный уровень антител, а 70% могут заразиться и быть переносчиками болезни. При этом он напомнил, что вакцина делается каждые десять лет, в которую также входит тетанус. «Важно помнить, что независимо от прививок часть людей могут быть бессимптомными носителями и тоже являться опасными для людей, не проходивших вакцинацию».

«Коротко говоря, если вы не делали никаких прививок за последние десять, то обязательно сходите и сделайте её от столбняка, в которую автоматически входит и прививка от дифтерии», — подытожил Александр Мясников.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что Анатолий Домников назвал предложения главы Кузбасса по решению вопроса дефицита медицинских кадров в регионе нежизнеспособными.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!