Общество

Тюменцам начнут рассылать электронные повестки в военкомат

12 апреля 2023, 19:52
12 апреля 2023, 19:52 — Сибмедиа

В четверг Совет Федерации принял законопроект «об электронных повестках», который накануне сразу в трех чтениях одобрили депутаты Госдумы. Принятые поправки предполагают создание единого реестра военнообязанных и рассылку повесток в электронном виде через Госуслуги.

Согласно тексту законопроекта, призывники будут получать повестки на Госуслугах – причем считаться врученными они будут сразу после появления в личном кабинете. До визита в военкомат призывнику будет запрещен выезд из страны, а при неявке в течение 20 дней в силу вступит ряд ограничений, в том числе запрет на управление автомобилем и оформление займов и кредитов, а также запрет на регистрацию ИП, недвижимости и машин.

В случае отсутствия у человека аккаунта на Госуслугах повестка автоматически будет считаться врученной через 7 дней после ее публикации в специально созданном реестре, вести который будет Минобороны. В этом же реестре будет содержаться обширная база личных данных призывников.

Что касается традиционных бумажных повесток, теперь их необязательно вручать под роспись военнообязанному – передать документ могут любому, кто проживает вместе с адресатом.

Затронут ли новые правила текущий весенний призыв, пока точно не известно. По заявлению главы Минцифры Максута Шадаева, «в полном объеме» система электронной рассылки повесток заработает только в осеннюю призывную кампанию.

Ранее сообщалось, что жителя Тюмени оштрафовали на 25 тысяч рублей за попытку избежать срочной службы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!