Общество

В Новосибирской области врачи обнаружили у собак дирофиляриоз

12 апреля 2023, 16:00
12 апреля 2023, 16:00 — Сибмедиа

В Новосибирской области ветеринары начали регистрировать случаи заражения собак дирофиляриозом. Опасное заболевание передается домашним питомцам от комаров и других кровососов и может привести к летальному исходу.

Недавно они подобрали с улицы молодого пса, у которого при кастрации в яичках было обнаружено большое количество маленьких белых червей. Защитники прав животных считают, что это дирофиляриоз — инфекция, распространяемая клещами, лечение которой стоит дорого.

Главный врач клиники ИнТерра Елена Дробот говорит, что это не первый случай заболевания в регионе. Врач частной практики Аркадий Иванчин отмечает, что, когда собака заболевает, она часто заражается личинками Dirofilaria immitis. Эти паразиты переносятся комарами и другими кровососущими насекомыми.

Когда паразиты попадают в кровоток, они быстро распространяются в другие органы. Глистов также называют кровяными червями, поскольку они могут паразитировать в сердце и легких.

Иванчин отмечает, что диагностика дирофиляриоза затруднена, поскольку паразиты живут в организме хозяина до 10 лет и вырастают более 30 см в длину. При тяжелом течении заболевания могут возникнуть проблемы с дыханием и работой сердца.

Лечение дирофиляриоза длительное, и не каждая клиника в Новосибирске готова за него взяться. В этом случае владельцы могут перестраховать своих питомцев на случай заражения.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Барнауле в Индустриальном районе объявлен карантин из-за вспышки бешенства.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!