Общество

За неделю в Новосибирской области от кори привили 4 264 человека

11 апреля 2023, 16:34
11 апреля 2023, 16:34 — Сибмедиа

С 3 по 10 апреля в Новосибирской области было привито от кори 4 264 человека, в том числе 591 ребенок. К 2022 году планируется вакцинировать 22 000 граждан. Татьяна Ивлева, специалист по вакцинопрофилактике регионального министерства здравоохранения рассказала об этом на пресс-конференции в ТАСС.

По ее словам, первые случаи кори в области были зарегистрированы в ноябре 2022 года. Под контролем министерства находилось 11 вспышек и более 100 пациентов.

По словам Ивлевой, ситуация с корью была вызвана отказом многих людей от вакцинации своих детей. Многие родители не сделали прививку или отказались от нее, несмотря на рекомендации врачей.

Снижение иммунной прослойки населения привело к распространению кори. В основном заражались ранее невакцинированные и не переболевшие жители.

Специалист подчеркнула, что отказ от вакцинации против кори может привести к возрождению более серьезных заболеваний, включая дифтерию.

Поэтому вполне вероятно появление токсического варианта. В то же время, в России болезнь была побеждена несколько десятилетий назад.

Татьяна Ивлева призывает жителей не заниматься самодиагностикой и следовать советам медицинских работников.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Красноярске выявили третий случай заболевания корью.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!